Беларусь будет платить России за газ по старым ценам, - СМИ

Цены на российский газ для Беларуси останутся на уровне текущего года

Related video

Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин по итогам вчерашней встречи президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, пишут Ведомости.

По его словам, президенты дали поручения соответствующим руководителям в правительстве провести согласования и оставить те цены, которые были в 2009 году.

Накануне Минск уже просил оставить нынешние цены на российский газ (расчетная цена 2009 год – 150 долл за тыс. кубометров, средняя за 9 месяцев – 157,6 долл за тыс. кубометров).

При этом прогноз "Газпрома" по цене для Беларуси на 2010 года – 161,5 долл за тыс. кубометров, а сама Беларусь заложила в проект бюджета цену в 166 долл.

На прошлой неделе премьер Владимир Путин тоже говорил о просьбе соседнего государства, но уклончиво напоминал, что по контракту цена пусть немного, но должна подрасти.

С пресс-секретарем Путина в четверг вечером связаться не удалось.

А представитель "Газпрома" говорит, что у компании пока нет данных о новых договоренностях.

Напомним, 23 ноября президент России Дмитрий Медведев заявлял, что цена газа для Беларуси в следующем году будет на 30-40% ниже, чем для сопредельных с ней государств.

По его словам, в четвертом квартале газ в Беларусь поставляется по цене 122 долл за тысячу кубометров с учетом 30%-й скидки.

Контрактная цена газа для Беларуси в третьем квартале 2009 года составила 115,25 долл за тысячу кубометров против 157,74 долл во втором квартале.