Глава НБУ подписал письмо к МВФ в обмен на гарантии Тимошенко, - СМИ

Подпись главы Нацбанка Владимира Стельмаха под письмом к МВФ появилась после того, как премьер Юлия Тимошенко пошла на уступки

Related video

Как сообщает "Дело", ссылаясь на первого заместителя главы Нацбанка Анатолия Шаповалова, премьер пообещала главе Нацбанка отказаться от практики перечисления в бюджет разницы между доходами и расходами НБУ за текущий год.

По словам Шаповалова, в письме к МВФ Кабмин обещает, что добьется пересмотра закона о Нацбанке, который был изменен 21 августа. Согласно изменениям, Нацбанк должен перечислять в бюджет сумму превышения доходов над расходами не по итогам прошлого года, как было раньше, а за каждый квартал текущего.

Если Юлия Тимошенко выполнит свое обещание и правки в закон "О Национальном банке" будут отменены, НБУ по итогам 2009 года должен будет перечислить в бюджет лишь фактическую сумму превышения своих доходов над расходами, а не 9,8 млрд. грн, как того требовало правительство. Кроме того, в 2010 году центробанк не будет перечислять сумму своей "прибыли" ежеквартально.

Напомним, президент Виктор Ющенко отказался визировать обращение к Международному валютному фонду с просьбой выделить четвертый транш стабилизационного кредита. В итоге подпись под письмом поставили три человека: премьер-министр Юлия Тимошенко, исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский и глава НБУ Владимир Стельмах.

МВФ, в свою очередь, решил отложить выделение четвертого транша до проведения президентских выборов в Украине.