Банкир: спасти вкладчиков банка Надра можно было задолго до выборов

Ситуация с вкладчиками банка "Надра" затягивалась, чтобы подвести ее под президентские выборы, ее можно было решить гораздо раньше. Так прокомментировал меры по спасению банка почетный президент Укргазбанка (рекапитализирован государством) Василий Горбаль

Related video

В субботу, напомним, правительство решило перевести средства вкладчиков банка "Надра" в Родовид Банк. Речь идет о 600 тыс. клиентах банка.

"Проще будет, если Юлия Тимошенко сама начнет выдавать людям вклады. Родовид Банк и так захлебывается вкладами Укрпромбанка, а ему добавляют еще и "Надра". Непонятно также, сможет ли НБУ монетизировать облигации для Родовид Банка. Я уверен, что свои деньги получит только небольшая часть вкладчиков "Надра". Остальным будут обещать: выберите меня и вы получите свои вклады", – прогнозирует Горбаль.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", перспективы банка "Надра" после перевода вкладов неоднозначны – 10 февраля завершается срок моратория, а из-за внешних долгов и негативного имиджа инвесторы вряд ли заинтересуются банком.

"Другого выхода, кроме ликвидации, у банка "Надра" нет, потому что никому не нужны такие большие обязательства. После решения о ликвидации начнется распродажа активов и распределение средств между кредиторами. У "Надра" большая сеть, но сейчас у всех банков избыток отделений, а вклады никто не несет", – говорит партнер ИК "Арта инвестиционные партнеры" Тимур Хромаев.