Французская EdF может получить до 20% Южного потока

Французская энергетическая компания Electricite de France (EdF) может получить до 20% подводного участка в проекте "Южный поток"

Related video

Об этом сообщил сегодня в Венеции гендиректор итальянской нефтегазовой компании ENI S.p.A. Паоло Скарони в ходе встречи с заместителем главы "Газпрома" Александром Медведевым.

При этом, по слова Медведева, условия вхождения EdF в проект могут быть согласованы в I квартале 2010 года.

Пока же "Газпром" и ENI, которым в настоящее время принадлежит по 50% в South Stream AG – операторе морского участка "Южного потока", не договорились, кто из них должен отдать часть своей доли EdF, передает РБК.

Напомним, 3 декабря глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что не исключает, что доля французской энергетической компании EdF в проекте "Южный поток" превысит 10%.

Сколько будет принадлежать Газпрому и ENI в проекте после вхождения в проект французской компании, в настоящее время неизвестно.

Газопровод, который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Он должен заработать к 2015 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд. евро.