Фирташ потребовал от Укрнафты 180 млн. грн.

Компания "УкрГаз-Энерго", связанная с бизнесменом Дмитрием Фирташем, через суд добивается от "Укрнафты" уплаты долга в 180 млн. грн.

Related video

21 декабря Высший хозяйственный суд приступит к рассмотрению сразу нескольких исков скандально известного газотрейдера "УкрГаз-Энерго". Компания, подконтрольная Дмитрию Фирташу, требует от крупнейшего отечественного нефтедобывающего предприятия "Укрнафта" выплатить задолженность и неустойку по невыполненным контрактам. Общая сумма исков достигает 180 млн. грн., пишет "Дело".

Все исковые требования касаются нарушения договоров о поставках нефти. Документы были подписаны компаниями еще в конце 2006 года. Тогда стороны договорились, что "Укрнафта" отгрузит в адрес "УкрГаз-Энерго" свыше 40 тыс. тонн сырья до конца 2006 года. Получатель даже успел перечислить всю сумму на счета нефтедобывающего предприятия - около 120 млн. грн. Однако вместо оговоренных 40 тыс. тонн газотрейдер получил менее 10 тыс. тонн нефти.

На сегодняшний день первая и вторая судебные инстанции стали на сторону "УкрГаз-Энерго". Но "Укр-нафта", которая фактически контролируется Игорем Коломойским, надеется на Высший хозяйственный суд. Компания уже направила туда кассационную жалобу. По мнению руководителя консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна, судебный процесс между "УкрГаз-Энерго" и "Укрнафтой" - типичный спор между участниками рынка. Тем более что "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания.

В то же время предыстория взаимоотношений двух крупных игроков энергетического рынка, которая привела к недопоставкам нефти для "УкрГаз-Энерго" и последовавшему судебному спору, может указывать на личное противостояние между Игорем Коломойским, контролирующим "Укрнафту", и Дмитрием Фирташем.

Начало спорной ситуации между компанией "УкрГаз-Энерго" и "Укр-нафтой" положил скандал на газовом рынке в 2006 г., отношение к которому имели оба бизнесмена. В начале ноября 2006 года монополист на газовом рынке Украины "УкрГаз-Энерго" отказался продавать газ 16 украинским крупнейшим промпредприятиям. Большинство из тех, кто попал в немилость к газотрейдеру, оказались предприятиями, близкими к группе "Приват" Игоря Коломойского (Южный ГОК, ДМЗ им. Петровского, Запорожский ферросплавный завод, "Днипроазот" и другие). Газотрейдер объяснял свою позицию тем, что в ноябре 2006 г. намерен обеспечивать газом только бюджетные организации, потребности газотранспортной системы и тепловой энергетики.

Позже прозвучала еще одна причина действий газотрейдера, согласно которой группа "Приват" располагает собственными большими запасами топлива в подземных газовых хранилищах (около 4 млрд. куб. м, из которых около 2 млрд. куб. м - газ "Укрнафты"). Это не устраивало "УкрГаз-Энерго", которому "Приват" мог составить конкуренцию на рынке газа. Как тогда заявлял народный депутат Тарас Черновил, финансово-промышленная группа "Приват" придерживает газ до подорожания, чтобы затем продавать его на рынке (напомним, до конца 2006 года Украина еще закупала газ по 95 долл. за 1 тыс. куб. м).

Газовое противостояние продлилось несколько дней, и как стало известно лишь сейчас, благодаря судебным искам спор завершился заключением ряда договоров о поставках дешевой нефти от "Укрнафты" для "УкрГаз-Энерго". Вероятно, такой была цена, названная Дмитрием Фирташем для возобновления поставок голубого топлива на предприятия Игоря Коломойского. Как только контракты были подписаны, поставки газа на предприятия, близкие к Коломойскому, возобновились. Но до конца стороны так и не выполнили взятые условия.

50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", а группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 42% акций "Укрнафты". Менеджмент нефтедобывающей компании также контролируется владельцем группы "Приват" Игорем Коломойским.

В уставном фонде "УкрГаз-Энерго" 50% акций принадлежат НАК "Нафтогаз Украины" и 50% - компании RosUkrEnergo, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ.