Промышленное производство выросло впервые за 15 месяцев

Самый сложный период для промышленности пройден. Начиная с первого квартала следующего года, можно ожидать стабильного наращивания кумулятивных объемов производства. Об этом заявил министр экономики Богдан Данилишин

Related video

По словам министра, ноябрь стал лучшим месяцем для промышленного комплекса в текущем году. Так, в ноябре впервые за последние 15 месяцев имеет место рост объемов производства промышленной продукции из расчета к соответствующему месяцу предыдущего года. Этот показаель составил 8,6%, существенно превысив средний на протяжении 2000-2008 годов (5,8%).

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, рост наблюдался по всем основным видам промышленной деятельности: в добывающей промышленности – на 22,9%, в перерабатывающей – на 4,9%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 8,9%.

В перерабатывающей промышленности положительные результаты развития продемонстрировали основные экспортно-ориентированные отрасли: металлургическое производство - 47,6% против 16,2% в октябре, химическая промышленность - 12,4% против падения на 8,7 в октябре к октябрю 2008 года.

В сравнении с октябрем в ноябре сократились объемы промпроизводства на 1,9%, однако в Минэкономики называют это сезонным явлением и указывают на существенное улучшение с докризисными 2000-2007 годами, когда это падение составило в среднем 4,8% (с учетом 2008 года – спад на 5,9%).

В ноябре к ноябрю наблюдалось наращивание производства в шести регионах (против четырех регионов в октябре). Лидерами роста промышленного производства были Днепропетровская область (1,6 раза), Луганская (18,3%), Полтавская (18,1%), Херсонская (11,7%) области.