Налоговая хочет сама возбуждать уголовные дела

Государственная налоговая администрация разработала законопроект, расширяющий полномочия налоговой милиции

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на источники в Минфине, налоговики намерены получить право возбуждать уголовные дела по фактам выявления фиктивных предприятий и конвертационных центров. Сейчас налоговая милиция имеет возможность проводить дознание и досудебное следствие, обобщать собранные материалы и передавать их в МВД. Возбуждать уголовные дела налоговая милиция может только в случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов.

"Доля логики в их инициативе есть. Следователь может собрать материалы и передать в МВД, но это неправильно, ведь выявленные нарушения – составная часть уклонения от уплаты налогов и отмывания грязных денег",– сказал чиновник, отметив, что законопроект рассмотрят уже на следующем заседании Кабмина.

"Пока мы собираем информацию и передаем ее – уходит время. Фиктивное предпринимательство – преступление, связанное со многими экономическими нарушениями, в том числе и с налоговыми, поэтому для большей эффективности борьбы с этим явлением мы и предлагаем законопроект",– сказал источник в налоговой милиции.

Юристы скептически отнеслись к предложениям ГНАУ, отмечая, что расширение полномочий налоговой милиции позволит Антимонопольному комитету и Гостаможне снова претендовать на полномочия силовых структур. "Если все плохо с возбуждением уголовных дел, то логичнее создать специальный отдел в прокуратуре или МВД, который будет специализироваться на налоговых, таможенных нарушениях", – объяснил партнер юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский.