Ryanair отказался от покупки 200 самолетов Boeing

Генеральный директор ирландской авиакомпании Майкл О"Лири заявил, что в Ryanair сожалеют, что стороны не смогли придти к соглашению

Related video

Он добавил, что средства, зарезервированные на покупку лайнеров Boeing, будут возвращены акционерам. Пока не определено, произойдет это путем увеличения дивидендов, выпуска дополнительных акций или другим способом, сообщает Лента.Ру.

О"Лири добавил, что Ryanair продолжит переговоры с Boeing относительно планируемых поставок 48 самолетов в 2010 году. Кроме того, в 2011 г. компания ожидает получения 37 лайнеров B737-800, а в 2012 году - 27.

В июне сообщалось, что Ryanair закупит до конца текущего года до 300 новых самолетов у Boeing и Airbus. Перевозчик рассчитывал, что получит значительные скидки в условиях кризиса.

Сейчас Ryanair располагает парком из 190 лайнеров Boeing 737. Перевозчик выполняет рейсы по 132 направлениям. В прошлом году услугами компании воспользовались 58,5 млн пассажиров.

Напомним, 15 декабря Boeing после двух лет отсрочек запустил в первый полет новейший лайнер Boeing 787 Dreamliner. Все 300 компаний-партнеров Boeing, участвовавших в производстве 787, не начнут получать назад затраченные средства, пока самолеты не будут доставлены покупателям. Многие поставщики уже серьезно пострадали от задержек.