Россия восстанавливает газовые отношения с Туркменией, - СМИ

Сегодня в Ашхабаде президенты России и Туркмении намерены подписать соглашение о возобновлении с 1 января закупки Газпромом 10-11 млрд. кубометров газа в год по средней европейской цене

Related video

Во время начинающегося сегодня рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению, стороны планируют подписать дополнение к межгосударственному соглашению о сотрудничестве в газовой отрасли от 2003 года, пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник в "Газпроме".

По его словам, в этом документе объем закупок определяется на уровне 10-11 млрд. кубометров в год. Эту цифру подтвердили и в туркменском правительстве.

Поставки газа могут возобновиться уже с 1 января 2010 года.

Новые договоренности Москвы и Ашхабада в газовой сфере приведут к существенному сокращению объема закупок РФ туркменского газа, чего добивалась российская сторона.

Действующее соглашение от 2003 года предполагает, что в 2010 году Россия будет закупать в Туркмении 80-90 млрд. кубометров. Однако утвержденный в ноябре советом директоров "Газпрома" бюджет газовой монополии на 2010 год предполагает уже совсем другие цифры – всего лишь 10,5 млрд. кубометров.

До последнего момента между Москвой и Ашхабадом сохраняются расхождения по ключевому вопросу – цене закупаемого газа.

Ашхабад рассчитывал, что Газпром возобновит закупки по цене контракта на 2009 год – 375 долл за тысячу кубометров. Но российская монополия настаивала на снижении суммы, ссылаясь на общемировое падение цен на газ.

В итоге стороны, скорее всего, пропишут в документе лишь формулу образования цены – средняя цена на газ в Европе минус транспортные расходы.

По данным издания, Газпром предлагал брать за ориентир цену газа на украинском рынке – 300 долл за тысячу кубометров в I квартале 2010 года, но, как заявил изданию посол Туркмении в РФ Халназар Агаханов, "формула должна опираться на рынок Германии" – 380 долл за тысячу кубометров.

Одним из неизбежных следствий планируемого сокращения закупок газа в Туркмении станет то, что строительство лоббируемого Россией Прикаспийского газопровода будет отложено на неопределенный срок.

Проект и так выбился из графика: соглашение о строительстве этой трубы правительства РФ, Казахстана и Туркмении подписали еще 20 декабря 2007 года, а начать строить ее должны были уже в этом году.

"Если РФ не возобновит закупки в прежнем объеме, крупнейшим покупателем туркменского газа уже в 2012 году станет Китай, а Прикаспийский газопровод будет похоронен", – говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Переговоры должны подвести черту под конфликтом, начавшимся 9 апреля после взрыва на газопроводе САЦ-4 и последовавшего за этим прекращения экспорта туркменского газа в Россию.