Концерну Siemens грозит штраф за низкое качество поездов Сапсан

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) может применить штрафные санкции к производителю высокоскоростных поездов "Сапсан" – немецкому концерну Siemens

Related video

У поездов плохо отрегулированные двери и возникают проблемы с конденсаторами, заявил сегодня глава РЖД Владимир Якунин.

По его словам, в прошлый понедельник "Сапсан" прибыл в Санкт-Петербург с опозданием в 42 минуты из-за того, что "во втором вагоне вылетели два конденсатора", передает Немецкая волна.

Якунин подчеркнул, что, согласно подписанному с Siemens контракту, "любой такой сбой автоматически влечет за собой штрафные санкции производителю, и эти штрафные санкции будут незамедлительно востребованы без всяких судов".

"Сапсаны" совершают коммерческие рейсы с 18 декабря, по шесть в сутки в обе стороны. В будущем РЖД планируют пустить высокоскоростные поезда из Москвы в Нижний Новгород, Сочи, Самару и Курск.

В 2010 году Siemens планирует поставить в Россию восемь высокоскоростных поездов на сумму 276 млн. евро. Кроме того, концерн подписал с РЖД договор о техническом обслуживании "Сапсанов" на протяжении 30 лет. Стоимость этого контракта превышает 354 млн. евро.