Доллар упадет до 6,8 гривни, - банкиры

Стабилизация курса доллара в районе 8 грн/долл вселила в банкиров уверенность, что гривня сохранит позиции и до завершения президентских выборов

Related video

Движение курса национальной валюты после марта зависит от политики нового главы Нацбанка, который может согласиться на масштабную эмиссию гривни и, как следствие, ее девальвацию.

При этом банкиры считают, что при отсутствии негативных внешних шоков в долгосрочной перспективе гривню ожидает укрепление до 6,8 грн/долл, пишет Коммерсантъ-Украина.

В уходящем кризисном 2009 году гривня испытала ряд резких потрясений, которые привели к падению благосостояния населения. В феврале безналичный доллар достиг 9,4 грн/долл, после чего к июню снизился до 7,6 грн/долл. Последний пик – 8,9 грн/долл – американская валюта достигла в сентябре, резко снизившись к концу месяца до 8,2 грн/долл, отмечает издание.

Аналогичные "американские горки" наблюдались и на наличном рынке. В октябре-декабре такой сценарий стал традиционным: в начале месяца курс доллара шел вверх благодаря попыткам дилеров продать валюту НАК Нафтогаз Украины подороже, а к концу месяца неизменно падал до 8 грн/долл. Таким образом, гривня заканчивает год практически на той же отметке, как и в январе.

Впрочем, в ноябре-декабре проявились новые факторы. Относительная прогнозируемость курса, дефицит гривневой ликвидности и стабильные поступления валюты в страну создали предпосылки для ревальвации гривни.

Нацбанк вовремя заметил этот тренд и начал скупать доллар на уровне 7,97-7,98 грн/долл. При этом спрос на валюту резко снизился.

"Если раньше в течение одного часа я мог продать на межбанке 30 млн. долл, то теперь за целый день сложно найти покупателей на 5 млн. долл", – сказал директор казначейства крупного иностранного банка.

Дилеры ожидают, что НБУ продолжит удерживать курс и в первые месяцы 2010 года.

"Все фундаментальные факторы говорят о тенденции сохранения курса. Выше 8 грн/долл доллар не должен идти", – отметил директор казначейства Райффайзен Банк Аваль Владимир Кравченко.

Подорожание доллара, по словам банкиров, может вызвать вывод из страны средств бизнесменов, поддержавших кандидатов, которые проиграют президентские выборы.

"Вывод капитала иностранными инвесторами и рост курса также могут спровоцировать отказ МВФ от сотрудничества с Украиной", – подчеркнул заместитель председателя одного из крупных банков.

Движение курса после выборов президента, который сменит руководство НБУ, эксперты точно спрогнозировать не могут. Неквалифицированный "технический" новый глава НБУ может согласиться на значительную эмиссию гривни для спасения экономики, что чревато девальвацией. При этом есть все предпосылки для ревальвации национальной валюты.

"Сценарий укрепления гривни, наблюдавшийся в сентябре, в течение всего 2010 года будет наблюдаться более медленно, а любые попытки роста курса нужно использовать для продажи иностранной валюты, – считает директор департамента операций на финансовых рынках банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко. – За год-полтора гривня укрепится до уровня 6,8 грн/долл".

По его мнению, главным условием для ревальвации гривни должна стать стабилизация ситуации на внешних рынках, в результате чего инвесторы будут выходить из основных мировых валют, доходность по которым составляет 0,1%, и вкладываться в недооцененные денежные единицы, в частности – гривню.