Акционеры Газпрома получат дивиденды на уровне 2008 года

По итогам 2009 года дивиденды российского Газпрома, скорее всего, останутся на уровне прошлого года

Related video

"Обычно это было 17,5 (процентов) чистой прибыли... Но в 2009 году мы поняли, что даже если хорошо поработал Газпром... ситуация изменилась, цены падали... и поэтому мы... разрешили выплатить только 5 процентов, а остальное пустить на инвестиции", – заявил сегодня глава совета директоров компании, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

По его словам, "решение примут акционеры, но, скорее всего, наверно, примерно так и будет в 2009 году – большие дивиденды мы пока не планируем", передает Reuters.

По итогам 2008 года, когда Газпром заработал 30 млрд. долл чистой прибыли, совет директоров рекомендовал в семь раз сократить дивиденды по сравнению с предыдущим годом примерно до 270 млн. долл - самого низкого уровня с 2000 года.

В 2009 году Газпром прогнозирует сокращение поставок в Европу на 25% – до 142 млрд. кубометров, экспортной выручки – на треть (до 42,5 млрд. долл).

В следующем году концерн надеется нарастить экспорт до 161 млрд. кубометров и экспортную выручку – до 51 млрд. долл, отмечая постепенное восстановление спроса, но Запад советует России на несколько лет забыть о росте газовых доходов.