Азиаты создадут совместный резервный фонд на 120 млрд. долл

Страны-участницы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китай, Япония, Южная Корея и Гонконг (специальный административный район КНР) подписали соглашение об учреждении совместного резервного фонда объемом 120 млрд долл.

Related video

Фонд создан для разрешения краткосрочных проблем с валютной ликвидностью в регионе. Об этом говорится в совместном сообщении министров финансов и глав Центробанков стран - участниц соглашения, опубликованном 28 декабря на сайте Народного банка Китая (китайского Центробанка), сообщает РБК-Украина.

Ключевыми целями учрежденной схемы являются, как сказано в сообщении, помощь в решении проблем с платежными балансами и краткосрочной ликвидностью в регионе и расширение существующих международных соглашений о валютном сотрудничестве. Пул объемом 120 млрд. долл будет использоваться для финансовой поддержки стран, столкнувшихся с проблемами ликвидности, через валютные свопы.

Китай (включая Гонконг) и Япония вносят в резервный фонд по 38,4 млрд. долл, Южная Корея - 19,2 млрд. долл, страны АСЕАН все вместе - 24 млрд. долл.

Подписанное соглашение является продолжением регионального финансового сотрудничества по линии так называемой Инициативы Чианг-Май, учрежденной в 2000 г. Суть этой схемы, созданной в ответ на азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., сводится к оказанию взаимной поддержки в восстановлении валютной ликвидности через двусторонние кредитные линии.