КНДP запретит использование иностранной валюты в стране

Северная Корея намерена запретить оборот иностранной валюты на территории государства с 1 января 2010 года

Related video

С таким заявлением выступило Министерство госбезопасности КНДР, передает РБК-Москва.

Заявление было распространено министерством накануне в магазинах и на рынках Пхеньяна, сообщает агентство Синьхуа. Согласно ему, использование иностранной валюты в стране запрещается как юридическим, так и частным лицам. Иностранцы также не смогут расплачиваться привезенной с собой валютой других государств.

Чтобы не допустить нелегального обращения на внутреннем рынке иностранной валюты, власти страны планируют внедрить жесткую систему контроля.

В настоящее время в сфере услуг Северной Кореи широко используется иностранная валюта. Как иностранцы, так и граждане КНДР могут расплачиваться за целый ряд товаров и услуг долларами и евро.

Напомним, ранее в Северной Корее была проведена денежная реформа с деноминацией, направленная, по заявлению местных властей, на "борьбу с инфляцией и исправление дисбаланса в экономике".

В результате реформы сто старых вон приравнены к одному новому. В обращение введены новые банкноты номиналом 5 тыс., 2 тыс., 1 тыс., 500, 200, 100, 50, 10 и 5 вон, а также монеты в 1 вон, 50, 10, 5 и 1 чон.