Польша назвала Северный поток пустой тратой денег

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский раскритиковал проект Nord stream, назвав его "тратой денег европейских потребителей"

Related video

По словам Сикорского, проект балтийского морского газопровода продвигается фактически "над нашими головами", хотя в нем нет экономического смысла.

Как сообщает Deutsche Welle, Варшава уже неоднократно настаивала на том, чтобы российско-немецкий консорциум под руководством энергетического концерна "Газпром" объяснил, почему дорогая прокладка "трубы" в Балтийском море лучше, чем дешевый наземный газопровод.

Сикорский является одним из главных критиков проекта Nord stream. В 2006 году он дал повод для масштабной дискуссии, проведя параллели между этими российско-немецкими планами и пактом Молотова-Риббентропа. Также он охарактеризовал проект как "геополитический провал" Европейского Союза, поскольку бывший канцлер Германии Герхард Шредер не выносил этот вопрос на обсуждение с другими странами ЕС.

Согласно проекту Nord stream, газопровод длиной 1223 километра соединит российский Выборг с немецким Грайфсвальдом и пройдет по российским, финским, шведским, датским и немецким водам Балтийского моря. Помимо "Газпрома" в проекте принимают участие такие крупные немецкие концерны, как E-On Ruhrgas и BASF. Стоимость газопровода оценивается в 7,4 млрд. евро. Уже в 2011 году Nord stream планируется использовать для транспортировки российского газа.