Президент Хорватии может возглавить хорватский участок Южного потока

Президент Хорватии Степан Месич, покидающий в январе 2010 года свой пост, может возглавить компанию по строительству хорватского участка газопровода "Южный поток" в случае присоединения Загреба к этому проекту

Related video

Как пишет хорватская газета "Ютарни лист", такое предложение Месич получил, когда посещал Москву с прощальным визитом в декабре 2009 года.

"Россия предпочитает видеть на руководящих позициях в проектах "Южный поток" и "Северный поток" бывших высокопоставленных должностных лиц стран, через которые пройдут два эти трубопровода", - цитирует статью РИА Новости.

Как известно, комитет акционеров компании-оператора "Северного потока" возглавляет бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Информация о российском предложении Месичу появилась в прессе в день второго тура президентских выборов в Хорватии. По итогам всеобщего голосования определится преемник Месича, представляющего Хорватскую народную партию и покидающего пост в связи с истечением второго пятилетнего мандата. За пост главы государства ведут борьбу представитель оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович и независимый кандидат, мэр Загреба Милан Бандич.

По оценке заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева переговоры о присоединении Хорватии к "Южному потоку" могут завершиться в первом квартале 2011 года. Ранее министерство экономики Хорватии сообщило, что страна активизировала переговоры с Россией о присоединении к "Южному потоку".

Напомним, проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря трубопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубов в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Акционеры оператора проекта – "Газпром" и итальянский концерн Eni.

Для реализации сухопутной части проекта российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.