Европейцы вложат 30 млн евро в проблемные предприятия Украины

Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и компания CRG Capital объявили о создании фонда, который будет выкупать доли в предприятиях стран Центральной и Восточной Европы, испытывающих финансовые трудности

Related video

Учреждения уже нашли 36 млн евро и намерены увеличить капитал фонда до 200 млн евро за счет новых инвесторов. Эксперты считают, что из этих денег в Украину будет вложено около 30 млн евро, которые получат 10-12 предприятий, пишет Коммерсантъ-Украина.

В ЕБРР пояснили, что в основном фонд будет заниматься покупкой акций промышленных предприятий, у которых из-за мирового кризиса возникли временные финансовые сложности. "Фонд не будет расчищать проблемные долги банков, а поможет компаниям, которые являются жизнедеятельными и способны генерировать нормальные денежные потоки, но находятся в затруднениях,– отметил координатор проектов ЕБРР в финансовом секторе Александр Павлов.– Этот проект разрабатывался давно, чтобы ЕБРР и IFC получили возможность своими средствами поучаствовать в процессе работы с плохими активами. Фонд создан для инвестиций в средние предприятия".

После покупки акций предприятий фонд будет реструктуризовать их задолженность, чтобы после возобновления стабильной доходности бизнеса через 3-7 лет перепродать акции.

Эксперты положительно оценивают открытие фонда, но сомневаются, что воспользоваться его услугами смогут многие украинские предприятия, нуждающиеся в такой помощи. "Вероятно, Украине они выделят 20-30 млн евро, которые пойдут на 10-12 предприятий. Это могут быть небольшие предприятия в машиностроении, химической, пищевой отраслях с оборотом 20-50 млн. долл",– считает вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов. "Крупные предприятия – прозрачны, но такой фонд на них не рассчитывает, а небольшие компании вряд ли смогут отвечать критериям ЕБРР",– говорит директор консалтинговой группы "Е-95" Сергей Куюн.