Нафтогаз: большая часть долга компании принадлежит госбанкам Украины

НАК "Нафтогаз Украины" не стал комментировать заявление президентского секретариата об увеличении кредиторской задолженность компании до рекордной за все время ее существования суммы – 11 млрд. долл

Related video

Однако источник издания Коммерсант-Украина в компании подтвердил, что цифры, приведенные уполномоченным президента по энергетическим вопросам Богданом Соколовским, "могут оказаться корректными".

"Действительно, кредиторская задолженность может составить указанную сумму, но я бы не драматизировал ситуацию. У нас в этом году в ПХГ есть значительные запасы газа, купленные по низкой цене. Мы сможем за счет их продажи получить дополнительную прибыль и погасить часть кредиторской задолженности", – сказал собеседник.

По его словам, "главное, чтобы были повышены цены на газ для промышленности, населения и ТКЭ".

Он также подчеркнул, что большая часть задолженности НАК – перед банками, контролируемыми государством, которые выдавали компании кредиты на длительный срок и на льготных условиях.

В I квартале 2010 года цена газа для украинских промышленных предприятий осталась на уровне 2009 года, однако уже во II квартале правительство обещает их увеличить.

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики также приняла решение об увеличении на 20% цены газа для населения и теплокоммунэнерго, однако это решение в судебном порядке заблокировал Национальный форум профсоюзов.

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин напоминает, что по итогам 2009 года "Нафтогаз" планирует получить консолидированный доход 9 млрд. долл, а в 2010 году – около 13 млрд. долл.

"Таким образом, кредиторская задолженность компании вырастет с 77% до 84% от размера годового дохода, что отрицательно повлияет на ее кредитную привлекательность, даже если вырастет прибыль.

Нормальным для частных компаний нефтегазовой отрасли является, если кредиторская задолженность составляет не более 25% дохода", – говорит он.

Глава аналитического департамента BG Capital Владимир Нестеренко считает, что рост кредиторской задолженности негативно отразится на кредитных рейтингах компании, что может привести к росту кредитных ставок для нее и снижению интереса инвесторов к евробондам "Нафтогаза".

Напомним, вчера Соколовский заявил, что в 2009 году "Нафтогаз" взял кредиты на 3 млрд. долл и еще 4 млрд. долл намерен привлечь в этом году.

"Из 6 млрд. долл, которые пошли в этом году на расчеты с Россией за газ, 3 млрд. были привлечены в виде займов МВФ и украинских банков. В текущем году из 10 млрд. долл, необходимых для расчетов с Россией, мы будем вынуждены привлечь в виде кредитов еще 4 млрд. долл", – заявил он.

По его словам, к концу года объем кредиторской задолженности монополии может достигнуть 11 млрд. долл (с учетом кредиторской задолженности на начало 2009 года), что составит рекордную сумму за все время существования компании.