Индекс БигМака: реальный курс гривни - 3,91 за доллар

Курс гривни должен составлять 3,91 грн за доллар. Об этом свидетельствует "Индекс БигМака", подсчитанный журналом The Economist

Related video

Средняя цена этого бутерброда в США составляет 3,58 доллара, в Украине по состоянию на 11 января – 14 гривень или 1,74 доллара. Следовательно, курс гривни должен быть выше нынешнего на 51% и составлять 3,91 грн за доллар.

Как сообщает "Инвестгазета", согласно индексу, с августа 2009 г. гривня девальвировала – тогда BigMac в Украине стоил 1,83 доллара. Слабая валюта дает стране преимущества во внешней торговле, снижая цены на экспортируемую продукцию относительно товаров конкурентов.

Многие экономисты считают некорректной оценку валют с помощью бутерброда. Их аргументы состоят в том, что стоимость BigMac во многом определяется ценой продуктов, действующими пошлинами, величиной арендной платы и другими показателями. А Индекс не учитывает эти факторы. Эксперты утверждают, что исходя из показателей "Индекса БигМака" можно судить лишь о покупательной способности населения. В этом случае снижение показателя индекса для Украины свидетельствует о том, что с августа прошлого года наши соотечественники стали беднее.

Согласно данным The Economist самой переоцененной является норвежская крона. В Осло за BigMac придется заплатить 7 долларов, а следовательно валюта переоценена на 96%. В другую крайность ударился Китай, где юань недооценен на 49%, а BigMac стоит 1,83 доллара. Евро на 35% превышает свою "правильную" стоимость, что немного больше, чем год назад.