Британские банкиры из-за налога на бонусы не могут составить финансовую отчетность

В банковском секторе Великобритании царит замешательство. Местные банкиры не знают, каким образом составлять финансовую отчетность за год в связи с введением нового налога на бонусы в размере 50%

Related video

За 2 недели до начала отчетного сезона, руководители банковского сектора и регуляторы по-прежнему ведут дискуссии по поводу новой системы налогообложения. По мнению банкиров, новый налог привел к "беспорядку" в процессе подготовки отчетов. Многие так и не могут понять, следует ли включать новый сбор в документы за 2009 г., или же только за 2010, пишет Financial Times.

В Великобритании опасаются, что теперь каждый банк будет по своему писать налоговую отчетность. Кроме того, отчисления в бюджет могут существенно возрасти. Но и здесь между банкирами и регуляторами возник спор. Минфин говорит о дополнительных 500 млн. фунтов стерлингов, а банкиры прогнозируют, что их налоговые отчисления могут вырасти на 6 млрд. фунтов стерлингов. Кроме того, пока не совсем ясно, с какого года финансовым институтам надо начинать выплату подоходного налога на сверхприбыль.

Финансовые аналитики утверждают, что отсутствие ясности в отношении налогообложения сделает процесс отслеживания финансовых результатов более трудным для инвесторов. Последним будет нелегко сравнивать отчеты британских и американских банков в 2009 и 2010 гг. за счет разницы в правилах налоговой отчетности.