Хороший финотчет повышает уровень доверия к компании, - исследование

Компании, которые представляют хорошо подготовленную опреативную финансовую отчетность повысят доверие в глазах потенциальных инвесторов, и в конечном итоге получат больше возможностей доступа к капиталу

Related video

Об этом говорится в исследовании компании "Эрнст энд Янг", результатами которого, располагает focus.ua.

В рамках исследования было опрошено 170 пользователей финансовой отчетности в 32 странах, были выявлены три сектора, где в течение следующих полутора-двух лет, скорее всего, продолжится обесценение активов, – недвижимость, банковская сфера и рынки капитала, а также автомобильная отрасль.

Большинство участников опроса используют информацию по обесценению, раскрываемую в финансовой отчетности, в процессе принятия решений по инвестициям или кредитованию. Почти 50% инвесторов, аналитиков и кредиторов считают, что уровень обесценения активов находится ниже прогнозируемых значений. В итоге, отчет не отражает полную картину состояния бизнеса.

Для повышения и сохранения доверия заинтересованных сторон ведущим компаниям будет необходимо внедрить надежные комплексные процедуры тестирования на предмет обесценения. "При составлении прогнозов относительно денежных потоков руководство должно учитывать самые свежие данные, полученные в результате анализа экономики в целом и отраслей в частности, а также внедрять тестирование на предмет обесценения в структуру общего процесса управления капиталом и стратегического планирования. Соответственно, активное участие высшего руководства в процессе тестирования на предмет обесценения является очень важным", - поясняют в Эрнст энд Янг.

Инвесторы, аналитики и кредиторы не вполне уверены в стабилизации экономической ситуации и проявляют осторожность в отношении прогнозов руководства, касающихся перспектив развития бизнеса. Свыше 90% респондентов считают, что прогнозирование денежных потоков в течение ближайшего года или полутора лет будет трудным. По мнению 44% участников исследования раскрытие информации о мнении руководства в отношении будущего развития бизнеса наиболее важно. "При представлении данных по обесценению руководство, прежде всего, должно быть заинтересовано в объяснении учета влияния обесценения на перспективы развития бизнеса. Такой подход повысит доверие участников рынка", - отметил Джим Илз, руководитель международной практики компании "Эрнст энд Янг" по оценке и бизнес-моделированию.

Компании, которые представляют хорошо подготовленную финансовую отчетность, соответствующую общим пояснениям относительно перспектив развития бизнеса и уровня обесценения, повысят доверие в глазах заинтересованных сторон, и в конечном итоге получат больше возможностей доступа к капиталу.

Справка. Исследование проведено компанией "Эрнст энд Янг" с участием инвесторов, аналитиков по вопросам инвестиций и представителей кредитных организаций – ключевых пользователей финансовой отчетности. В опросе, который проводился в режиме он-лайн в период с сентября по октябрь 2009 г., приняли участие 170 респондентов из 32 стран, представляющих ведущие банки и инвестиционные компании.