НБУ разослал предупреждение некоторым банкам

Сегодня Нацбанк Украины разослал предупредительные письма руководителям банков, которые не придерживаются показателя средневзвешенного курса гривни

Related video

Соответствующая телеграмма за подписью и. о. главы НБУ Анатолия Шаповалова распространена в четверг, сообщает УНИАН.

"Национальный банк Украины по результатам анализа осуществленных 13 января 2010 года банками операций по купле-продаже безналичных долларов США за гривни отмечает, что поведение банка, который вы возглавляете, провоцирует ухудшение на внутреннем рынке страны, искажая имидж банковской системы как самого влиятельного его звена", - говорится в письме Нацбанка.

Также регулятор напомнил банкирам, что вопросом определения курсов покупки и продажи иностранной валюты за гривни должен заниматься лично руководитель банка. Курсы, которые устанавливает уполномоченный банк, должны определяться банком с учетом ориентиров, которые НБУ ежедневно доводит до сведения уполномоченных банков.

"В случае дальнейшей дестабилизации банком, который вы возглавляете, средневзвешенных котировок гривни на межбанковском валютном рынке Национальный банк Украины будет расценивать это как вашу личную политику, которая ведет к разрушению макроэкономических предпосылок стабилизации и выхода экономики Украины из кризиса", - говорится в сообщении.

Напомним, что с начала текущей недели на наличном и межбанковском валютном рынках наблюдалось ослабление курса гривни относительно доллара. 12 января начал резко снижаться и на наличном, и межбанковском валютном рынках. Утром 13 января курс доллара на межбанке достиг 8,16-8,23 грн\\долл, после чего Нацбанк сбил рост курса доллара до 8,0920-8,1175 грн\\долл.