В России стартовало строительство Северного потока

Российский "Газпром" начал строительство компрессорной станции "Портовая" магистрального газопровода "Грязовец - Выборг", которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу "Северный поток"

Related video

Строительство магистрального газопровода "Грязовец – Выборг" необходимо, чтобы обеспечить поставки газа из Единой системы газоснабжения России в газопровод "Северный поток", передает lenta.ru.

Напомним, "Северный поток" является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины. Планируется, что по этому газопроводу газ будет поступать на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Протяженность газопровода составит 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2011 год, а вторая – к 2012-му. Начало строительства намечено на первую половину 2010 года

Стоимость газопровода оценивается в 7,4 млрд. евро.

Подрядчику проекта, компании Nord Stream, осталось получить только часть разрешений от Финляндии.

В состав консорциума входит российский "Газпром" (51%), немецкие компании E.ON-Ruhrgas и Wintershall (по 20%), а также голландский концерн Gasunie (10%).