The Wall Street Journal: Украина катится к дефолту

Украина катится к дефолту. Логично, если Украине поможет Россия, но Киев расплатится за это частью своей независимости

Related video

Строгая экономия - единственный способ сохранить инвалютные резервы Украины и предотвратить новое падение гривни в условиях, когда долг государства и частных компаний превышает 100% ВВП, пишет издание The Wall Street Journal (перевод inopressa.ru).

Новому президенту придется сильно урезать расходы госбюджета и переложить на внутренних потребителей рост цен на энергоносители. Это сложная задача даже для политика с опорой на единство нации, но Украина расколота на прозападный и провосточный лагеря, пишет издание.

Делу вредит и разделение полномочий исполнительной власти между президентом и парламентом. Единственный выход - радикальная реформа конституции, которая закрепит высшую власть парламента, но это возможно лишь с одобрения фракций Тимошенко и Януковича, враждующих политиков, которые наверняка перенесут свое противостояние в парламент. В любом случае конъюнктура мировых цен на сырье и энергоносители неблагоприятна для Украины.

В 2010 году Украина должна погасить внешний долг в размере 37 млрд. долл. Стране нужно привлечь более 10 млрд., а в 2012-2013 годах, когда придется возвращать кредит МВФ, - 15-24 млрд. долл. Украинская элита обратится к Москве только в крайнем случае, но рассудит, что для независимости дефолт еще опаснее, чем российская помощь, полагает издание.

Россия, со своей стороны, заинтересована в геополитических приобретениях и новых активах, а также осознает, что финансово-экономический крах Украины подрывает стабильность всего региона.