Российские пивовары обвиняют главного нарколога в "демонизации" пива

Союз российских пивоваров обратился в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации к главному наркологу Минздравсоцразвития РФ Евгению Брюну

Related video

Истцы считают, что в своих интервью Брюн "демонизирует" пиво, говоря, что почти весь напиток производится в России с добавлением спирта, то есть представляет собой "ерш", пишет российский Коммерсант.

Пивоваров особенно возмутило, что нарколог делает такие заявления с использованием "административного статуса". В Минздравсоцразвития дали понять, что никакого особого статуса у Брюна нет, поскольку главный нарколог страны на деле чиновником не является.

Обиженные пивовары подали в арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации. "Высказывания чиновника Минздравсоцразвития вводят в заблуждение все общество, подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам, способным негативно повлиять на попытку решения проблем пьянства в стране",- считают в союзе. Особое возмущение организации вызвал тот факт, что Евгений Брюн сделал подобные заявления, "пользуясь административным статусом".

"Эти высказывания продолжают демонизацию пива и отвлекают внимание от реальных причин пьянства - низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя. Такими действиями надежда на отрезвление общества сводится на нет",- считают в Союзе российских пивоваров.

По данным организации, 98% продаваемого в России пива имеет крепость не выше 8,6%, причем все члены союза не используют при его производстве этиловый спирт. Пивовары требуют от Евгения Брюна опровержения интервью. Материальных претензий в исковом заявлении не содержится.