Связь для украинских абонентов Beeline подорожает

Вслед за "Астелитом" мобильный оператор УРС (ТМ Beeline) перешла на 30-секундную тарификацию звонков. Этот шаг позволит оператору увеличить выручку на 3-4%, считают эксперты. В НКРС решение оператора считают незаконным, а абоненты собираются бастовать

Related video

В конце прошлой недели оператор "Украинские радиосистемы" (УРС) сообщил об изменении всех тарифных планов для абонентов предоплаченной формы обслуживания, кроме линейки "Максимальный". С 21 января тарифицироваться будут 1-я и 31-я секунды каждой минуты разговора в размере половины указанной стоимости минуты, пишет Коммерсантъ-Украина.

В компании говорят, что были вынуждны пойти на такой шаг, чтобы сохранить низкую стоимость звонков: "Из трех вариантов – повышение тарифов, введение платы за соединение или изменение тарификации – мы выбрали последний".

Напомним, в феврале 2009 г. поминутную тарификацию звонков ввел "Астелит", также объяснив это нежеланием повышать тарифы напрямую. Но, столкнувшись с негативной реакцией абонентов, оператор был вынужден перейти на 30-секундную тарификацию.

В Нацкомиссии регулирования связи (НКРС) говорят, что операторы имеют право использовать любые интервалы тарификации, но плата должна взиматься только за выговоренные тарифные единицы. По словам члена НКРС Людмилы Артюшенко, округлять тарифные единицы в большую сторону, как это делает "Астелит", незаконно. Чиновник отмечает, что по результатам проверки компании дали предписание изменить тарификацию.

"Астелит" и УРС ввели 30-секундную тарификацию в связи с меньшим запасом прочности по сравнению с лидерами рынка, отмечают эксперты. По словам аналитика Concorde Capital Егора Самусенко, из-за более позднего выхода на рынок эти операторы были вынуждены демпинговать. "Но сейчас, когда рыночные доли операторов стабилизировались, им необходимо искать механизмы компенсации денег, недополученных в период рыночной экспансии",– считает господин Самусенко. По его подсчетам, введение 30-секундной тарификации позволит увеличить выручку оператора на 3-4%.

В то же время подобные меры могут привести к оттоку абонентов, полагает аналитик iKS-Consulting Мыкола Олиярнык.

УРС, как и "Астелит", уже столкнулись с негативной реакцией своих абонентов. После распространения сообщения на интернет-ресурсах и в SMS-рассылках появилась информация об акции протеста абонентов УРС, которые призывают не пользоваться услугами оператора 21 января с 00.00 до 23.59.

"В случае если тарификация останется 30-секундной, планируется проведение подобных акций каждую неделю вплоть до полного возврата к посекундной тарификации",– отмечают инициаторы акции протеста. В УРС отметили, что знают об акции и уважают право абонентов выражать свое мнение, но менять условия тарификации не намерены.