Европа отказывается от IE и ищет альтернативные браузеры

Франция и Германия, объявив об уязвимости Internet Explorer 6, дали шанс конкурентам Microsoft закрепиться в Европе

Related video

Немецкое и французское правительство предостерегли граждан от использования Internet Explorer, по крайней мере до того, как будет устранена уязвимость в программном обеспечении. Эксперты по компьютерной безопасности пришли к выводу, что ключевой проблемой стала ошибка в коде Internet Explorer, и именно из-за нее стали возможны кибер-атаки на Google и 33 другие компании. В то же время эксперты считают, что ошибки в ПО были рутинными и не слишком серьезными, а официальные лица ЕС - переусердствовали со своими предупреждениями.

Как сообщает Financial Times, информация о проблемах с браузером появилась не в самый лучший момент для Microsoft – компания как раз надеялась преодолеть тенденцию к сокращению своей доли на рынке. В настоящий момент Internet Explorer остается ведущим браузером в Европе, занимая 45% рынка, но к нему вплотную подошел Firefox, на долю которого приходится 40%. В отдельных странах, таких как Германия и Австрия, Firefox уже выбился в лидеры, оттеснив IE на второе место.

В конце прошлой недели в Германии сайт Google Trends зафиксировал резкий скачок поисковых запросов по слову Firefox. Кроме того, очень активно стали интересоваться Firefox в Швейцарии и Австрии. Аналогичные тенденции проявились в Италии, Нидерландах, Испании, Португалии и Великобритании.