Итальянская энергокомпания Eni продаст часть своих газопроводов

Итальянская энергетическая компания Eni S.p.A. может частично или полностью продать принадлежащие ей международные газопроводы во избежание антимонопольных штрафов

Related video

Как передает Reuters со ссылкой на источники в итальянских дипломатических кругах, в настоящее время между Eni и Евросоюзом идут переговоры по поводу полной или частичной продажи газопроводов государственным структурам.

Кроме того, итальянская компания вынуждена сократить контрольный пакет акций итальянского оператора газопроводов Snam Rete Ga (сейчас ей принадлежит 52,54% акций этой компании).

Ранее Eni заявила, что не рассматривает возможность сокращения доли в Snam Rete Gas, хотя итальянские регуляторы неоднократно призывали ее к этому. Евросоюз может оштрафовать компанию за ограничение доступа конкурентов к ее международным газопроводам более чем на 500 млн. евро, передает РБК-Украина.

Сейчас Eni принадлежит 89% газопровода TAG, который доставляет российский газ в Италию, 49% газопровода TENP и 46% газопровода Transitgas, которые доставляют газ с севера Европы.

Стоимость трех газопроводов оценивается примерно в 1,5 млрд. евро.

Один из вариантов избегания антимонопольных штрафов - продать доли в TENP и Transitgas, а затем продать транзитные права на TAG государственному финансовому холдингу Cassa Depositi e Prestiti (CDP). Eni также рассматривает возможность продажи газопроводов компании Snam с последующим снижением своей доли в Snam путем продажи 27% акций Министерству финансов Италии и CDP.

Eni - одна из крупнейших мировых энергетических компаний, действует в 70 странах. В компании работают 73 тыс. сотрудников. Eni и российскому Газпрому принадлежит по 50% в South Stream AG - оператор морского участка газопровода Южный поток, который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.