Нацбанк отказывается передавать Кабмину 2 млрд. долл, - Уманский

Национальный банк Украины отказывается выделять Кабмину Украины 2 млрд долл. из золотовалютных резервов, что предусмотрено соответствующими договоренностями с МВФ

Related video

Об этом сообщил в Кабмине журналистам и.о. министра финансов Игорь Уманский.

"Решения были приняты, согласованы советом директоров (МВФ), доведены до Минфина, Нацбанка, но не выполнены Нацбанком... Решение не выполнено Нацбанком ни на одну копейку", - цитирует министра РБК-Украина.

Он объяснил, что свой отказ - перечислить Кабмину 2 млрд долл., Нацбанк объясняет несоответствием такого решения закону о Нацбанке, а также внутренним процедурам НБУ.

Уманский также отметил, что оплата за газ, потребленный Украиной в январе 2010 г., состоится в основном за счет средств, собранных "Нафтогазом" с потребителей. Министр сказал, что проблем с расчетами не будет, поскольку в январе потребление газа традиционно является меньшим, чем в другие зимние месяцы. Он также подтвердил, что "Нафтогазу" удалось рассчитаться за потребленный в декабре газ за счет выпуска правительством облигаций внутреннего государственного займа.

"В феврале будем собирать средства с рынка потребителей "голубого топлива" и, думаю, обеспечим расчеты", - сказал он.

Уманский сказал, что Техническая миссия Международного валютного фонда может приехать в Украину до конца января.

Кроме того, И.Уманский сообщил, что ориентировочно дефицит общего фонда госбюджета-2009 составляет 16 млрд грн. При этом, по его словам, окончательные цифры пока не могут быть названы, поскольку будут уточняться.

Напомним, накануне нового года (МВФ) отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 млрд долл. МВФ обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии президентских выборов.

В ноябре 2008 г. МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа 2009 г. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл.