В России намерены создать госмонополию на спиртосодержащую продукцию

На заседании правительства РФ 15 апреля будет обсуждаться создание госмонополии на производство, а также оборот спирта и алкоголя, следует из плана заседаний кабинета министров и его президиума на январь - июнь 2010 г.

Related video

"Вопрос действительно стоит на повестке дня, однако, учитывая сроки его рассмотрения, он по-прежнему прорабатывается", - цитируют Ведомости пресс-секретаря премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова. Окончательного решения нет, подтверждают чиновники правительства, Минэкономразвития и близкие к Росалкогольрегулированию.

Возможность госмонополии на спирт премьер Путин обсуждал с лидерами думских фракций летом прошлого года. Тогда он в целом поддержал эту идею, отметив, что создание госмонополии не должно привести к удорожанию всей спиртосодержащей продукции (лекарств, парфюмерии, кондитерской продукции и др.) и падению доходов бюджета. За создание монополии выступили и лидеры думских фракций.

Создать спиртовую госмонополию правительству будет сложно, полагает зампред правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. В России более 200 тыс. розничных точек, торгующих алкоголем, и если организовывать госмонополию на продажу, то потребуются колоссальные инвестиции, предупреждает он: "Как и в случае с монополией на производство - нужно будет выкупать существующие мощности, а их на рынке больше, чем государственных".