Российский Сбербанк подвели воровские кредиты

Около 20% кредитов московского Сбербанка просрочено. Его председатель Максим Полетаев назвал причиной мошенничество бывших руководителей трех отделений, выдавших более 35 млрд. руб "воровских" кредитов

Related video

По итогам 2009 г. розничный портфель кредитов в столице составил 74,8 млрд руб. - без учета 19,5 млрд. руб просроченных, которые банк учитывает отдельно, признал вчера председатель Московского банка Сбербанка Максим Полетаев. Корпоративный портфель банка тоже пострадал: помимо портфеля в 164 млрд. руб выдано 30,6 млрд. руб кредитов (они давно просрочены) сомнительным компаниям, пишут Ведомости.

Большая часть просрочки приходится на кредиты, выданные несколько лет назад тремя отделениями: 80% - по кредитам населению, 65% - по юрлицам, признал Полетаев.

В 2005-2007 гг. в Сбербанке постоянно росли число и объем кредитов, выданных по фиктивным документам, признал в феврале 2008 г. замдиректора управления внутреннего контроля, ревизий и аудита Сбербанка Олег Чистяков на выездной коллегии: в отдельных филиалах скомпрометировано более 50% кредитного портфеля физлиц, а самые злостные нарушения были выявлены в московских Люблинском и Стромынском отделениях.

По словам Полетаева, 15,5 млрд. из 19,5 млрд. руб общего объема просрочки кредитов населению обеспечили те самые "воровские" кредиты, которые выдавались в Стромынском, Люблинском и Мещанском отделениях. В корпоративном портфеле из 30,6 млрд. руб кредитов сомнительным компаниям эти три отделения выдали 19,9 млрд. руб.

Доля сомнительных кредитов в общем портфеле банка составляет 17,3%. Без них просрочка московского банка меньше, чем в среднем у Сбербанка, уверяет Полетаев. Доля просроченных ссуд в портфеле всего Сбербанка к декабрю была 4,5%.

По результатам внутренних расследований Сбербанк обратился в правоохранительные органы с несколькими заявлениями, возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, состоящей из руководителей одного из отделений Сбербанка, его подчиненных и сотрудников службы безопасности банка.