Госстимулирование угрожает экономике Китая

ВВП Китая за год вырос на 10,7%, максимально с 2007 г. Однако быстрый экономический рост, подпитываемый госстимулированием, повлек за собой рост инфляции и опасения, что правительство страны может пойти на жесткие меры, чтобы избежать перегрева экономики

Related video

За весь прошлый год экономика Китая выросла на 8,7%, превзойдя официальные прогнозы в 8% и ожидания многих аналитиков. По прогнозу Всемирного Банка, выпущенному в среду, в 2010 г. ВВП Китая увеличиться на 9% и он станет второй по этому показателю страной в мире, обойдя Японию. Однако в 2010 г. властям придется решать трудную задачу - совместить быстрый экономический рост со сдерживанием инфляции, пишет Financial Times.

Индекс потребительских цен увеличился на 1,9% в декабре по сравнению с декабрем 2008 г. Цифра впечатляет, если учесть, что еще в ноябре инфляция в годичном исчислении не превышала 0,6%, а до этого цены снжались 9 месяцев подряд. Индекс цен производителей в декабре вырос на 1,7% в годичном исчислении. В ноябре этот показатель составлял - 2,1%.

Экономист Royal Bank of Scotland Бен Симпфендорфер считает, что быстрый рост в сочетании с растущей инфляцией - это неприятное явление для китайских властей, и теперь ожидания более резкого ужесточения финансовой политики будут только увеличиваться. "Цены на товары, которые имеют значение для потребителей, например, на продукты и одежду, растут быстрее, чем доходы потребителей, и как раз это очень беспокоит китайское правительство", - говорит экономист.

Его коллега в Citic Securities Ху Уифан заявил: "Время увеличения процентной ставок может прийти очень скоро. Мы ожидаем роста ставок на 54 базисных пункта за 2010 г., причем в первый раз их могут поднять уже в середине этого года. Китайский юань укрепится по отношению к доллару на 3-5%".

Правительство приняло решение ввести ограничения на банковские кредиты после того, как за две недели января банки выдали кредитов на сумму 1,1 трлн. юаней (161 млрд. дол). Всего же за год банки выдали 9 тыс. 900 млрд. юаней в виде кредитов: это вдвое больше, чем в 2008 г. В итоге рост ВВП за весь год составил 8,7%, а не 8%, как прогнозировало китайское правительство в начале прошлого года.