Google не уйдет из Китая

Google дал понять, что останется в Китае, даже если в обмен на это компания будет вынуждена закрыть свои местные поисковые ресурсы из-за нежелания продолжать контроль над результатами поиска в интернет

Related video

"Мы не хотели бы уходить. Мы любим и ценим китайский народ и наших китайских сотрудников. Нам нравится простор для бизнеса в Китае, и мы хотим расширять свой бизнес. Возможно, на других условиях, но мы хотим остаться на китайском рынке", - заявил вчера гендиректор компании Эрик Шмидт.

"У нас много других бизнес возможностей в Китае, и мы хотели бы, чтобы они были успешными", - сказал он в интервью Financial Times.

Заявление Шмидта последовало сразу же за оглашением финансовых результатов. Ранее сообщалось, что чистая прибыль увеличилась до 1,97 млрд. долл или 6,13 долл на акцию с 382 млн. долл или 1,21 долл на акцию годом ранее.

Благодаря положительной динамике компания вновь начала нанимать сотрудников и наращивать траты на маркетинг, пишет Ведомости. Операционные расходы Google выросли на 5%.

Шмидт отказался комментировать свои переговоры с представителями китайских властей, впрочем, уточнил, что компания по-прежнему намеревается прекратить контролировать результаты поиска на китайском рынке, причем это произойдет "уже в ближайшее время".

"Важно понимать, что мы не уходим из Китая вообще. Это все касается только вопросов контроля, и больше ничего", - добавил Шмидт.

Ранее сообщалось, что Google может прекратить свою деятельность в Китае.

Поводом для такого решения послужил взлом ящиков электронной почты правозащитников, которые были зарегистрированы на сайте поисковика.

Google не обвиняет китайское правительство во взломе почты, однако в компании заявили, что могут закрыть офисы в КНР, а также свой сайт на китайском языке.

У Google уже дважды возникали проблемы на территории Китая. В начале года компании пришлось принести извинения китайским писателям. Последние 5 лет Google создает уникальную интернет-библиотеку, доступ к которой будет у каждого пользователя глобальной сети. Однако несколько китайских авторов выступили против сканирования их книг и размещения в библиотеке, так как это нарушает авторские права.