Создатели Google продадут 10 миллионов акций компании

Создатели интернет-гиганта Google намерены в течение ближайших 5 лет продать 10 млн. акций компании

Related video

Если исходить из нынешнего курса акций, совладельцы одной из наиболее динамично развивающихся интернет-компаний Ларри Пейдж и Сергей Брин получат от продажи равных 5-миллионных пакетов акций по 2,75 млрд. долл каждый.

После продажи к 2015 году у Брина и Пейджа останется еще 47,7 млн. акций (примерно 15% акционерного капитала). По сегодняшним ценам они стоят около 26 млрд. долл. При этом официальный оклад создателей Google, относящихся к числу богатейших людей мира, составляет один доллар в месяц, сообщает Вести. ру.

Как отмечает британская газета Daily Telegraph, осуществление плана продажи сразу 10 млн. акций приведет к тому, что контроль Пейджа и Брина над компанией существенно сократится.

Однако при этом он останется на достаточно высоком уровне, чтобы основатели интернет-гиганта могли продолжать оказывать значительное влияние на развитие бизнеса. По итогам сделки они будут иметь при принятии решений в компании не 59, а 48% голосов. Еще 10% голосов имеет главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

Google - первая по популярности (77,05 %) в мире поисковая система, обрабатывающая более 40 миллиардов запросов в месяц (доля рынка 62,4%). Лидер поисковых машин интернета, Google занимает более 60% мирового рынка и индексирует более 8 млрд. веб-страниц. Google может находить информацию на 186 языках. Google занимает 7-е место в рейтинге самых дорогих брендов мира. Основали корпорации - Сергей Брин и Лэрри Пейдж в 1998 году на основе учебного проекта BackRub, который они разработали, когда были студентами Стендфордского университета США.

Чистая прибыль Google по итогам 2009 года составила 6,5 млрд. долл, что на 54% больше показателя за предыдущий отчетный год, когда чистая прибыль выросла менее чем на 1% и составила 4,23 млрд. долл. В 2007 году - 4,2 млрд. долл.