Российские чиновники помогут малому бизнесу сэкономить на взятках

Затраты малого и среднего бизнеса на административные издержки, в том числе взятки, снизятся к 2013 г. вдвое, рассчитывают в Минэкономразвития РФ

Related video

На "преодоление административных барьеров" малый и средний бизнес тратят до 6% своего ежегодного дохода, констатирует Минэкономразвития. В карте проекта "Развитие малого и среднего бизнеса до 2012 г.", которую 11 марта рассмотрит правительство, ведомство ставит задачу снизить эти издержки предпринимателей вдвое, пишут Ведомости.

Речь идет о затратах на лицензирование, сертификацию, платные услуги и взятки, объясняет сотрудник Минэкономразвития. Снизить их до 3% можно за счет отмены некоторых легальных платежей, а если одновременно станет меньше взяток, то предприниматели сэкономят еще больше, говорит он: уже в этом году нагрузка уменьшится, так как в прошлом существенно сократился перечень сертифицируемой продукции. Результат Минэкономразвития отследит по опросам предпринимателей, проводимым "Опорой России". В 2005 г., когда опросы только начинались, административные расходы оценивались в 10% от доходов.

Снизить издержки до 3% реально, но и такой уровень слишком высок, разочарован руководитель "Опоры" Сергей Борисов. Норма прибыли у всех разная, поэтому средний объем издержек — цифра условная, считает Владлен Максимов из профсоюза предпринимателей "Лига свободы": "Для кого-то приемлемы издержки в 10%, для других и 3% уже много".

Снижение издержек повысит привлекательность малого бизнеса, считают в Минэкономразвития. Ведомство предлагает развивать микрофинансирование и систему грантов, субсидировать ставку по кредитам, повышать спрос на продукцию (например, через госзаказ), обеспечить доступ предпринимателей к недвижимости и инфраструктуре, строить бизнес-инкубаторы и технопарки.

В результате через три года малым или средним бизнесом должно заниматься 18% экономически активного населения (сейчас — 13%), а доля его продукции вырасти до 29% ВВП (пока 21%). Доля оборота малых и средних предприятий, не занятых в торговле, должна увеличиться до 40% с 29% (данные за 2009 г.).