Украинской экономике прогнозируют выздоровление в 2010 году

Немецкие советники при правительстве Украины Роберт Кирхнер и Рикардо Джуччи прогнозируют украинской экономике медленное выздоровление в 2010 году. Вместе с тем эксперты отмечают, что ситуация останется шаткой и нестабильной

Related video

"Международный кризис особенно сильно ударил по Украине", - говорится в коротком аналитическом докладе за январь. ВВП упал примерно на 14%, сильнее чем в соседних России и Беларуси. Уровень безработицы в Украине в конце 2009 года превысил 9%. Эксперты называют безработицу "относительно небольшой" и отмечают, что рынок труда гибко отреагировал на кризис - реальные зарплаты снизились на 10%.

Как сообщает Deutsche Welle, еще одним фактором стабильности эксперты называют жесткую политику НБУ, стабилизировавшую курс гривни и обуздавшую инфляцию. Учитывая, что на НБУ давили практически все политические силы, немецкие советники считают необходимым усилить независимость Национального банка.

Главной причиной ожидаемого улучшения ситуации Кирхнер и Джуччи называют не действия украинского руководства, а общее выздоровление мировой экономики. Быстрого возврата к высоким темпам роста эксперты не ожидают: не будет ни стремительного роста экспорта за счет стали, ни активизации внутреннего спроса с помощью кредитов.