В России боятся, что Беларусь начнет незаконно отбирать нефть

В России не исключают, что Беларусь решится на несанкционированный отбор российской нефти

Related video

Как сообщает ИТАР-ТАСС, переговоры по поводу условий поставок и транзита нефти между двумя государствами проходят в очень сложной обстановке, белорусская делегация не идет на уступки.

"Факт затянувшихся переговоров говорит о том, что переговорщики с обеих сторон не учитывают того, что на белорусских НПЗ запасов нефти осталось максимально на неделю. А это значит, что в случае недоговоренности нельзя исключить, что белорусская сторона пойдет на несанкционированный отбор в части транзитного объема российской нефти", - приводит агентство слова источника, знакомого с ходом переговоров.

Тот же источник прогнозирует, что "есть все шансы выйти на подписание двусторонних документов, если российская сторона пойдет на минимальный компромисс, а у белорусской делегации будут соответствующие полномочия и согласования их руководства". "Речь идет о сближении позиций в вопросах тарифов и метода их индексации", - заявил он.

Сегодняшний раунд переговоров завершен, делегации продолжат дискуссию завтра.

Напомним, Москва хочет, чтобы Беларусь оплачивала 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.