В Испании закрывается лучший в мире ресторан

Испанский ресторан El Bulli, считающийся лучшим в мире, закроется через два года. Об этом объявил шеф-повар El Bulli Ферран Адриа в Мадриде. По его словам, закрытие состоится в период между 2012 и 2013 годами

Related video

Ферран Адриа уточнил, что его решение никак не связано с экономическим спадом. Несмотря на то, что блюда в El Bulli стоят не менее 200 евро, столики в ресторане забронированы до конца 2010 года.

Адриа настаивает, что бренд "El Bulli" не исчезнет, и даже в процессе закрытия заведения кухня ресторана будет функционировать, как исследовательская лаборатория.

Как сообщает Financial Times, шеф-повар назвал свое решение "персональным и профессиональным". Адриа намерен дать своей команде возможность снова жить нормальной жизнью.

"В оставшееся время мы проанализируем все ноу-хау, касающиеся рецептов, методов и стиля El Bulli в течение последних 30 лет творческого развития. Эта работа найдет отражение в полной и подробной энциклопедии", - говорится в заявлении El Bulli.

В рейтинге специализированного журнала Restaurant Magazine ресторан El Bulli четвертый год занимает первое место. Шеф-повар El Bulli прославился таким изобретением, как овощная пена, а также оригинальными комбинациями ингредиентов - как, например, горлица с черной икрой и конфеты из печени утки.