Министр экономики Данилишин предсказывает рост экономики в 2010 году

2010 год отметится позитивными тенденциями роста экономики Украины. Такое мнение высказал министр экономики Украины Богдан Данилишин

Related video

"В 2010 году в основном будут формироваться позитивные тенденции и стимулы для последующего постоянного долгосрочного экономического роста на основе укрепления конкурентоспособности украинской экономики", - в частности сказал Данилишин.

По его словам, "в посткризисный период возобновление позитивной динамики производства и улучшение условий торговли позволят товаропроизводителям возобновить рост собственных ресурсов, часть которых будет направляться на финансирование инвестиционных проектов", сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

Данилишин также отметил, что Украину ожидает рост экспорта почти по всем товарным группам, возобновление доверия населения к банковской системе, расширение платежеспособного спроса населения и предсказуемость курсовых колебаний на валютном рынке.

По его мнению, постройка инфраструктурных объектов, в частности, в рамках подготовки к Евро-2012, будет способствовать росту объемов производства продукции машиностроения, металлургии и добывающей промышленности.

Министр заявил, что у этого года ожидается благоприятная ситуация на рынке труда и реальный рост заработной платы благодаря взвешенной политике государственной регуляции социальных стандартов.