Правительство хочет знать, почему подорожал сахар

Антимонопольный комитет и Госценинспекция начали проверки операторов рынка сахара, чтобы определить причины его подорожания на 30%. По подсчетам чиновников, розничная цена сахара сейчас не должна превышать 8,5 грн/кг

Related video

На резкий рост розничных цен на сахар отреагировали контролирующие госорганы. Антимонопольный комитет (АМКУ) в пятницу начал рассмотрение дела по факту подорожания сахара в среднем на 30%, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Значительное подорожание сахара может иметь признаки нарушения конкурентного законодательства со стороны участников рынка",– объяснил и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко. Комитет уже обратился в Минэкономики и Минагрополитики с просьбой предоставить факты злоупотребления участниками рынка монопольным положением.

Обоснованность роста цен проверит и Госценинспекция. Несмотря на то что проверки проходят в плановом порядке, все факты безосновательного повышения цен на сахар будут выявлены до конца 2010 г., пообещала глава ведомства Наталья Немодрук. "Я обращаюсь к тем производителям, которые пока колеблются. Необоснованное повышение цен будет рано или поздно раскрыто, и штраф придется платить",– заявила она. По расчетам Госценинспекции, стоимость сахара в рознице не должна превышать 8,5 грн/кг, тогда как сейчас она составляет 11 грн/кг.

Если госорганы выявят нарушения, торговцев обяжут отдать государству доходы, полученные от незаконного повышения цены, и заплатить штраф в их двукратном размере. Но, по данным Госценинспекции, компании выигрывают 90% таких дел в судах первой инстанции и 50% – апелляционной инстанции. Уклоняются компании и от обязательного декларирования подорожания сахара более чем на 1% в месяц. Вместо регистрации изменения цены создается новая компания, которая декларирует изначально завышенную цену. "Сейчас мы вместе с Минэкономики готовим законодательные изменения, чтобы заставить предпринимателей обосновывать цены на социальные группы продуктов питания и при первичной регистрации",– сказала Немодрук.

Участники рынка считают проверки неэффективной мерой. "Правительство стало жертвой недостоверной информации о том, что в стране достаточно сахара. Украина произвела всего 1,3 млн т, и как минимум половина этого объема уже продана. Сейчас в стране дефицит сахара, что вызывает рост цен",– утверждает председатель наблюдательного совета "Сахарный союз "Укррос" Сергей Федоренко. "Завоз сырца в декабре был провален. По нашим данным, 80% квоты получила фирма, которая так и не завезла продукцию",– говорит владелец одного из сахарных заводов. Из квоты в 260 тыс. т сахара-сырца в 2009 г. в Украину было ввезено всего 64 тыс. т. "Сбить цены на сахар можно лишь импортом, а квоты на ввоз сахара-сырца в текущем году еще не распределены",– отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка.