Российские банки просят доступа к данным об абонентах сотовых операторов

Чтобы обеспечить россиян пластиковыми картами, нужно открыть банкам доступ к данным об абонентах сотовых операторов. Cовладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман cкоро попытается убедить в этом президента

Related video

Как сообщил источник, близкий к предпринимателю, 11 февраля на форуме по модернизации в Томске Фридман собирается предложить президенту альтернативный проект,которым уже заинтересовался руководитель аппарата правительства Сергей Собянин (об этом знает источник в Российском союзе промышленников и предпринимателей). Собянин и попросил Фридмана доложить президенту, пишут Ведомости.

"Мы предлагаем использовать данные об абонентах сотовых операторов для выпуска и предложения им банковских карт", - рассказал об идее источник в руководстве Альфа-банка. Схема такова: банк попросит оператора отобрать данные об определенных абонентах - например, по полу, возрасту и затратам на связь - и тем из них, кого сочтет благонадежными, пришлет почтой неактивированную карту либо предложение получить в отделении банка карту - настоящую или виртуальную (пароли доступа для интернет-платежей).

Банк откроет клиенту счет, с которого будут осуществляться все операции, но "с операторами обсуждается и возможность миграции средств между банковским счетом и счетом мобильного телефона", говорит сотрудник Альфа-банка. Обсуждается возможность предложить клиентам оплату товаров и услуг с банковского счета с помощью мобильного телефона с Bluetooth, в который помещается информация о картах.

Если проект начать сейчас, население можно охватить им гораздо быстрее, чем дорогостоящими проектами по реализации НПС, резюмирует источник в руководстве Альфа-банка: абонентов намного больше, чем держателей карт. Это главный плюс проекта, соглашается чиновник правительства.

Банки уже обсуждают эту идею с операторами: Альфа-банк, по словам его менеджера, - в рамках группы (с "Вымпелкомом" и "Мегафоном"), МТС "ведет переговоры с рядом банков о возможности выпуска карт абонентам сети", говорит ее представитель. "Мегафон" обсуждал такую идею с банками, подтверждает его представитель Татьяна Зверева. Представители Альфа-банка, "Вымпелкома", Сбербанка, ВЭБа отказались от комментариев, связаться с Фридманом не удалось.