На этой неделе возможен умеренный рост курса доллара к гривне, - эксперты

Взвинтить курс доллара на этой неделе могут только спекулянты. В дальнейшем укрепления гривны ожидать не стоит, поскольку Нацбанк не даст гривне укрепиться, считают эксперты, опрошенные focus.ua. А курс 6,5 так и останется предвыборным обещанием Тимошенко

Related video

"Текущая неделя может продемонстрирует оживление на валютном рынке, будет реакция на результаты президентских выборов. Возможен умеренный рост доллара по отношению к гривне. Но если за дело возьмутся спекулянты, то гривня может выйти за рамки диапазона 8.05-8.2", - прогнозирует focus.ua Оксана Куренная, аналитик компании Teletrade.

В дальнесрочной перспективе ожидать укрепления гривни не стоит. "Нацбанк скорее всего не даст гривне укрепиться в случае появления избыточного валютного предложения на рынке. Такая политика будет направлена на создание благоприятных условий для экспортно-ориентированных отраслей", - считает Никита Михайличенко, экономист ИК Concorde Capital.

Напомним, Виктора Януковича, побеждающего на выборах, традиционно считают лоббистом интересов экспортеров-олигархов. В их планы укрепление гривны сейчас вряд ли входит.

Впрочем, пока хорошей новостью является отсутствие резких колебаний курса. (Сегодня межбанк закрылся на отметке 8,06 - 8,07 грн/долл). Большего, в связи с нарастающим политическим кризисом, ждать не приходится.