Газпром хочет работать с Украиной без непонятных посредников

Схема отношений России и Украины в газовой сфере, возможно, будет пересмотрена. Глава совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев не исключает, что в 2008 году компания может провести переговоры по поводу заключения прямого договора на поставки газа в Украину.

Related video

"Мы, вероятно, в следующем году отойдем от существования каких-то не до конца понятных посреднических структур ... которые были предложены в определенном историческом контексте нашими партнерами", - заявил Медведев в интервью первому каналу немецкого телевидения ARD.

Как сообщает Deutsche Welle, "Газпром" надеется, что новая схема облегчит сотрудничество и поможет украинцам своевременно рассчитываться за газ, не залезая в долги.

В свою очередь правительство Украины поддерживает возможный переход на прямые отношения с "Газпромом", однако при условии сохранения приемлемой цены на газ. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров.

Напомним, на сегодня газ в Украину поставляет посредник – зарегистрированная в Швейцарии компания "РосУкрЭнерго", 50% которой принадлежит "Газпрому", а оставшейся частью владеет "Центрагаз Холдинг АГ". 90% "Центрагаза", в свою очередь, принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу, а 10% — Ивану Фурсину.