Цена на бензин в Украине может подняться через два месяца

Стоимость нефтепродуктов в Украине может повысится не ранее, чем через два месяца. Такое мнение в комментариях Фокусу высказали сразу два эксперта: директор энергетической программы «Номос» Михаил Гончар и независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, комментируя рост цен на нефть до 90$ за баррель на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

Related video

Директор "Номоса" заявил, что именно два месяца занимает технологический период, за который сырая нефть покупается по новой цене отечественными нефтепереработчиками, проходит обработку, и поступает на рынок Украины в качестве готовых нефтепродуктов.

При этом Гончар также отметил, что большинство местных нефтеперерабатывающих компаний принадлежит россиянам. Вследствие этого в Украину поступает нефть не с Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи, а от российских нефтедобывающих компаний. Российская нефть уступает по качеству продаваемой в Нью-Йорке, однако, и дешевле, поэтому будет стоить украинским нефтепереработчикам около $80 за баррель, а не $90, - отметил он.

Гончар при этом считает, что на резкое повышение стоимости нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже не могло не повлиять резкое падение курса доллара по отношению к евро в последние недели.

Независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут в комментариях Фокусу отметил, что на резкое повышение цены на нефть повлияли, в первую очередь, заявления Турции о возможном вводе своих войск в Ирак, а также резкие заявления руководства США по Ирану.

Он также добавил, что Украина имеет двойную зависимость в вопросе формирования стоимости на нефтепродукты: во-первых, мы зависим от объемов импорта и цен, устанавливаемых Российской Федерацией, а во-вторых, от колебаний пошлин на ввоз нефти и нефтепродуктов.

Рост цен на нефтепродукты в Украине в последнее время обусловлен также невыполнением обещания правительства Януковича создать резерв нефтепродуктов, данное им еще в июне этого года, - считает эксперт.

Отсутствие грамотного административного вмешательства как раз и привело к тому, что украинские нефтетрейдеры начали несколько активнее повышать стоимость цены на свою продукцию, - уверен Нарбут.