Киргизстан ничего не уступал Украине в переговорах по ВТО

Позиция киргизской делегации в рамках переговоров рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию в Женеве остается неизменной. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизстана в Украине Эркин Мамкулов.

Related video

Он заявил, что информация, появившаяся в некоторых украинских СМИ со ссылкой на газету "Коммерсант", о том, что киргизская делегация в ходе переговоров в Женеве якобы признала необоснованность некоторых своих претензий, не соответствует действительности. "Факты, изложенные в статье газеты "Коммерсант" и растиражированные другими СМИ, не соответствуют действительности", - подчеркнул Посол.

Он уточнил, что киргизская делегация исходит из того, что переговорный процесс "базируется строго на экономической основе, не выходя за принципы и цели ВТО", передает УНИАН. "Украина является нашим традиционным торговым партнером, и киргизская сторона готова продолжать переговоры до тех пор, пока не будет достигнуто согласие по всем позициям в рамках протокола (о доступе на рынки товаров и услуг – ред). Киргизская сторона не отказывается от своих законных торговых интересов", - подчеркнул Мамкулов.

По словам Посла, позиция Киргизстана остается четкой и неизменной - переговоры должны вестись по двум направлениям: переговоры о вступлении в ВТО в Женеве и двусторонние переговоры о возмещении Украиной долга Киргизстану. Мамкулов более точно назвал сумму долга: "Долг составляет 27 млн. 192 тыс. 320 долларов и 44 цента. При этом урегулирование вопроса долга будет только способствовать прогрессу в переговорном процессе в рамках рабочей группы по вступлению Украины в ВТО в Женеве".

Посол отметил, что Киргизстан "выступает против политизации вопроса о договоренностях по подписанию протокола о доступе на рынки и намерен решать его на деловой и конструктивной основе". "Пока создается впечатление, что украинская сторона вновь решила вернуться к прежней позиции, заключающейся в акцентировании своего внимания на решении конкретных вопросов в рамках протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг", - отметил Мамкулов.

Напомним, как ранее сообщалось, 25 октября в Женеве был заслушан отчет Рабочей группы в рамках вступления Украины в ВТО. По информации некоторых СМИ, киргизская делегация признала необоснованность некоторых своих претензий в Украине.

Украина уже завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизстана, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг

Третье заседание Совместной межправительственной киргизско-украинской комиссии по сотрудничеству планируется провести в Киеве в 4-м квартале этого года.