Пинзеник прогнозирует инфляцию до 16%

Есть все основания ожидать на конец 2007 года роста потребительских цен на уровне 15-16%, оптовых цен – 20-22%. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции экс-министр финансов, народный депутат от БЮТ Виктор Пинзеник.

Related video

Пинзеник обратил внимание, что уровень роста – самый высокий за последние 7 лет. "На протяжении года инфляция только ускорялась, причем в летний период, когда традиционно должно было бы происходить сезонное снижение цен", - подчеркнул он. Особую тревогу у экс-министра вызывает ускорение роста цен на продовольственные товары: 8,0% в 2005 году, 2,1% - в 2006 году и 17,5% - в 2007 году (октябрь к декабрю предыдущего года). Рост оптовых цен за соответствующий период достигает почти 20%.

Как сообщает пресс-служба партии "Реформы и порядок", такой рост цен невозможно объяснить социальными выплатами, поскольку в Украине наблюдается очень высокий уровень общего роста цен, а не только подорожание отдельных групп товаров. Вместе с тем из-за высокого уровня инфляции реальный уровень средней зарплаты и пенсии значительно упал.

По мнению Пинзеника, к росту общего уровня цен привела непрофессиональная политика правительства: вынужденная эмиссия, в частности, из-за необоснованных внешних займов, и инфляционные ожидания, спровоцированные правительством, в частности, заявлениями о недостатке зерна.

Для преодоления негативных инфляционных тенденций Пинзеник рекомендует сформировать государственные запасы бензина, сахара и других товаров, осуществить стерилизацию излишка денег через инструменты Нацбанка и правительства, перейти к монетарной политике под запланированную инфляцию (таргетирование), ограничить внешние заимствования правительства и предоставить преимущество внутреннему рынку, провести адекватную тарифную политику, создать систему оптовой торговли в аграрном секторе.

Согласно последним данным Госкомстата, годовая инфляция по результатам октября достигла отметки 14,8%, что вдвое превышает показатель, запланированный правительством на 2007 год.