Тимошенко намерена увеличить стоимость транзита российского газа

Правительство Юлии Тимошенко намерено добиваться увеличения стоимости транзита российского газа по территории Украины.

Related video

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "одного из инсайдеров украинского газового комплекса", глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в ходе визита в Москву намерен заявить о повышении ставки транзита газа по территории Украины до 9,32 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Между тем, на сегодняшний день ставка за транзит газа составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Эта сумма повысилась на 0,1 доллара по сравнению с 2007 годом.

В свою очередь, как сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник в правительстве, сегодня председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина планирует вылететь в Москву на переговоры с руководством ОАО "Газпром" в соответствии с протокольным поручением Тимошенко от 9 января.

Согласно этому документу, в частности, Минтопэнерго, Минфину, Минэкономики и НАК "Нафтогаз Украины" поручено проанализировать обоснованность расчетов ставки платы за транзит российского природного газа по территории Украины и целесообразность частичного изменения ее структуры путем получения от заказчика услуг по транспортировке необходимых объемов технологического газа для осуществления работ по транспортировке.

Комментируя сообщения о повышении транзитной ставки на газ, президент Института энергетической политики Владимир Милов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пояснил, что у России нет рычагов правового характера, чтобы повлиять на Украину в случае повышения. "Россия сама отказалась ратифицировать договор к Энергетической хартии и транзитный протокол, которые могли бы защитить наши права на справедливые условия транзита газа по территории Украины, и мы оказались незащищенными от повышения ставок", - подчеркнул эксперт, назвав ставку в размере 9,32 доллара "запредельной".