Ющенко пригласили на заседание Генерального совета ВТО

Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами пригласил Президента Украины Виктора Ющенко принять участие в заседании Генерального совета ВТО, которое состоится 5-6 февраля в Женеве. Об этом он сообщил в ходе состоявшейся в Давосе встречи с Ющенко.

Related video

В свою очередь, Президент Украины заявил, что присоединение Украины к ВТО – один из главных приоритетов внешнеэкономической политики государства. Украина рассматривает свое членство в ВТО как важный необходимый шаг к обеспечению устойчивого экономического роста страны и ее интеграции в мировую экономическую систему.

Президент выразил ожидание, что вопрос о присоединении Украины к ВТО будет положительно рассмотрен на заседании Генерального совета ВТО 5-6 февраля.

Ющенко подчеркнул, что сегодня нет препятствий для обретения Украиной полноправного членства в ВТО. Завершаются переговоры на двустороннем уровне и заканчивается согласование отчета Рабочей группы, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Также Ющенко выразил благодарность Лами за поддержку усилий Украины на пути к ВТО и выразил надежду на содействие Генерального директора ВТО в завершении этого процесса. "Убежден, что завтра состоится официальное заседание, на котором будет одобрен отчет Рабочей группы", – отметил Ющенко.

Во время переговоров собеседники подчеркнули, что все обязательства, взятые Украиной в переговорном процессе, будут выполнены должным образом. Также Глава государства отметил, что после вступления в ВТО Украина планирует безотлагательно начать переговоры с ЕС по заключению соглашения о свободной торговле.