"Недвижимость будет дорожать"

О том, как мировой кредитный кризис во всем мире повлияет на кредитные ставки и цены на жилье в Украине, Фокусу рассказал глава совета директоров компании «XXI век» Лев Парцхаладзе

Related video

Мировая экономика постепенно приходит в себя после резкого падения котировок акций, прокатившегося по всем ведущим мировым биржам две недели назад. Тем не менее экономические проблемы в США продолжают держать в напряжении весь мир. Акции вашей компании котируются на Лондонской бирже. Изменились ли их котировки в период фондового кризиса?
Рынок упал – точно так же упали и наши акции, примерно на 25%. Но мы не расстраиваемся, потому что это было временное явление, которое затронуло не только нас, но и весь рынок.

Вы считаете, что рынок вернется на прежние позиции?
Однозначно, ведь ситуация уже стабилизируется. Мы ждем, что кризис скоро закончится и все восстановится.

Несколько украинских компаний в этом году планировали выйти на IPO, то есть разместить свои акции на зарубежных биржах. Кризис может помешать их планам?
Может. И это касается не только IPO. До момента стабилизации вообще очень сложно будет собрать деньги.

Вы имеете в виду и кредиты?
Да, зарубежные кредиты стали существенно дороже. И это усложняет ситуацию.

Насколько дороже?
Например, если раньше еврооблигации размещали по ставке 10%, то сейчас – 12-13%.

Это может повлиять на ситуацию в Украине? В частности, на кредитные ставки для бизнеса и населения.
На кредитные ставки – да. Если стоимость капитала за рубежом выросла, то, соответственно, она увеличится и здесь. Правда, кризис пока не сильно задел Украину. У украинских банков еще есть капитал. Но когда он будет реализован и придется привлекать новые ресурсы, банки будут вынуждены пересмотреть свои ставки. Правда, до наступления этого момента мировые рынки могут успеть восстановиться, и тогда подорожания не произойдет. На что мы все, собственно, и надеемся.

Дорожающие ресурсы могут привести к повышению цен на недвижимость в Украине?
Цены на недвижимость будут расти, но не поэтому. Дело в том, что цены зависят не столько от себестоимости строительства, сколько от спроса. Конечно, никто не будет продавать жилье дешевле себестоимости, но спрос все же играет ключевую роль.

Некоторые эксперты утверждают, что 2008 год станет последним годом роста цен на жилье. Вы согласны с теми, кто дает подобные прогнозы?
Не согласен. Яркий пример – Москва. Сегодня средняя цена квадратного метра в российской столице – $4300, а в Киеве – $2300. И в Москве тоже все время говорят: цены будут падать, цены будут падать… Тем не менее они не падают. Есть несколько показателей, по которым стоимость жилья будет расти. Первый – это зарплаты. Второй – стоимость материалов. Третий – инфляция. Четвертый – отчисления в бюджет: на социальное развитие, на развитие города, на другие нужды. Это все только увеличивается! И мы рано или поздно придем к московскому уровню.