Отключение серых мобилок переносится еще на полгода

Изменения в закон о телекоммуникациях, позволяющие отключать серые мобильные телефоны, могут быть приняты не раньше второго полугодия 2011 года

Related video

Такое мнение газете "Сегодня" высказал глава Национальной комиссии регулирования связи Владимир Олийнык.

Как рассказал замдиректора Украинского центра радиочастот Владимир Кириченко, на днях уже началось тестирование оборудования (ранее его планировали закончить к середине декабря), предназначенного для определения" есть ли телефон в базе IMEI-кодов" и отключения нелегальных аппаратов. Длиться проверки будут в зависимости от того, насколько гладко они будут идти, не исключено, что на это уйдет несколько недель.

"Думаю, что первые отключения произойдут уже в первой половине следующего года, — рассказал Кириченко. — По результатам тестирования Нацкомиссия по вопросам регулирования связи примет решение насчет эксплуатации аппаратов и дате рассылки SMS-предупреждений о сомнительном происхождении телефона (отключить телефон могут спустя 90 дней после получения абонентом предупреждения)".

Впрочем, отключение нелегалов снова может затянуться на долгие месяцы, потому как операторы заявляют, что смогут отключать "серые" трубки лишь по решению суда, а не по постановлению иных структур. "Наши системы и специалисты проходят подготовку по отключению таких терминалов, но по закону мы не имеем права этого делать. Сейчас система пока что в нерабочем состоянии", — говорит представитель одного из операторов Жанна Ревнова.

Новую систему борьбы с нелегальным импортом мобильных телефонов предполагалось внедрить еще в прошлом году. Тем не менее, отключение серых мобилок по разным причинам неоднократно переносилось.